yabo体育-yabo体育首页|官网-欢迎您

生活帮
分享到:
【重磅】德州:买房近10年 房子突然不合法?
来源: 齐鲁网     编辑:   发布时间:2019年05月17日    
简介:

买房近10年,房子突然不合法?

昨天说到在德州市临邑县双泰小区4号楼的居民反映,他们合法购买并且住了好几年的房子突然被认定不合法了,事情该如何解决,我们先来简单回顾一下。

曲先生:“我们去办不动产证的时候,说我们这个房子是违建。”

帮办:“怎么说的?”

曲先生:“说没有4号楼。”

曲先生:“规划土地建了3套房子,没有4号楼,而且超越红线了,属于违建。”

德州市临邑县双泰小区4号楼的居民表示,他们在办理不动产登记的时候,突然被告知房屋是不合法的。

业主:“没法办理不动产的症结在哪?是没有查到这个楼?”

德州临邑县不动产登记中心工作人员:“它没有合法的用地手续,4号楼是有一半还是全部都超出了,全部在地的外面。”

现场德州临邑县不动产登记中心工作人员明确答复,双泰小区4号楼是无法办理不动产登记的,这让业主们不能接受。

业主:“当时签合同了,合同上什么都有,土地证还有房产证,都很放心,都到这里来买了。”

在业主出示的一份合同上可以看到,出卖人为德州双泰置业有限公司,项目建设依据中描述出卖人以出让方式取得了这块土地的使用权,规划用途为住宅。

业主:“房产证上也是土地证什么都有,结果我们办不动产证,都没有办下来。”

调查:房子“不合法”谁能解释清楚?

从买房到办证,几年间业主们一直认为自己买到的房屋是合法合规的,并且多部门对于房屋的合法性给予了认可,可是当业主们去当地不动产登记中心办理不动产证时,却被告知房屋有问题,随后帮办陪同业主找到了小区的开发企业,德州双泰置业有限公司。

帮办:“11年之前你们没有介入工作。”

德州双泰置业有限公司孙经理:“没有。”

这位孙经理介绍,德州双泰置业有限公司原本的法定代表人是一位徐先生,2011年对方将企业转给了现在的法定代表人,所以对于之前双泰小区的事情他们并不了解。

德州双泰置业有限公司孙经理:“如果通过法律渠道认为我们应该负责的,我们一定负责。”

经营出现变化,开发企业表示对此毫不知情,这让业主们无法接受。

业主:“盖房子需要很多部门监管,包括建设、规划、验收等,都说我们有4号楼,现我们房子都建起来了,说4号楼是违建了,为什么成了不合法的呢?”

业主:“这种情况怎么能办出房产证呢?”

工作人员:“这你得问房产中心。”

业主:“房产中心不是划过来了吗?”

工作人员:“有的人员过来了,但是之前怎么办的证就不清楚了。”

工作人员:“他办证的时候,有土地证,有规划,有竣工验收都是全的,只要他有规划,并且通过了综合验收,这边就认为他的前期手续是全的。”

工作人员:“当时应该先搞规划,规划建设几栋楼,这个地多大,从这个地上建几栋楼先规划出来,超出红线,按说就不该给他规划。”

工作人员:“09年的档案我们也不知道在哪里,搬家不知道放那了,不是,比较早,那时候还不规范,有没有这个档案还不知道呢。”

中华人民共和国城乡规划法,第四十二条规定,城乡规划主管部门不得在城乡规划确定的建设用地范围外做出规划许可,第四十五条规定,县级以上地方人民政府城乡规划主管部门按照国务院规定,对建设工程是否符合规划条件予以核实,未经核实或者经核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收。

业主:“现在规划是不是得画出哪个楼的位置来?”

工作人员:“是。”

业主:“那这个4号楼规划的是不是这个位置,既然没有国土手续,怎么能规划到这个地方,我们想核实这个事情。”

工作人员:“这个不太清楚。”

这件事分两方面来看,第一:业主的情况怎么解决,第二:经过了解,多条法律规定,不管是国土、规划、验收、房产等部门都具备核实监督用地情况的职责。那么在违法用地的情况下,这栋住宅是怎么一步步通过合法手续的呢?接着来看追踪报道。

成立调查组 解决“违建”问题

德州临邑县政府办公室副主任陈鹏:“县委县政府,高度重视群众诉求,已经成立了联合调查组,对群众反映的问题,开展深入调查,尽快给群众一个满意的答复,确保群众的合法权益得到保障。”

德州临邑县政府办公室副主任陈鹏告诉帮办,节目播出后,当地政府非常重视,已经成立了联合调查组。

德州临邑县政府办公室副主任陈鹏:“我们成立联合调查组,正在追查开发商的责任,目前正在健全完善,所有的监管制度。”

正规途径购买的商品房,在办理了房产证后,却无法办理不动产权证。除了追究开发商的责任,有小区业主质疑,相关部门的监管存在问题。

业主:“盖房子需要很多手续 包括规划、……当时哪些手续是怎么顺利通过的呢。”

对于小区业主的质疑,德州临邑县政府办公室副主任陈鹏也做了回应。

德州临邑县政府办公室副主任陈鹏:“目前这个事件,正在调查中,我们将根据调查结果,进行相应的处理。” 

通过正当途径购买了商品房,现在竟然没法办理不动产权证,这事开发商可能有责任。但政府相关部门在监管过程中,是否尽到了责任?有没有监管不到位的情况?希望当地能好好查一查。


【展开】

次播放
我要留言
齐鲁网版权与免责声明
1、yabo体育首页官网下属21个广播电视频道的作品均已授权齐鲁网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用山东省广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。
2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。
详细声明请点击进入>>
yabo体育首页官网